Четверг, 28 марта, 2024
15.9 C
Киев

К прочтению

Интересные факты о шоколаде

Шоколад — горячо любимое лакомство миллионов. Мы дарим его в подарок и получаем его в качестве сувенира или презента к праздникам, покупаем его и едим для души, используем его во время приготовления кулинарных шедевров и даже в косметических целях. Мы собрали несколько весьма любопытных фактов из истории данного лакомства.

Много веков назад какао — бобы, из которых производится шоколад, стоили невероятно дорого, потому их часто использовали вместо денег. Их употребляют для повышения жизненного тонуса и восполнения сил. Древние ацтеки приносили какао-бобы в дар своему богу свободы, также изготавливали из них терпкий насыщенный напиток, лишь отдаленно напоминающий современный горячий шоколад.

Основное сырье для производства шоколада в современном мире — зерна какао-бобов, чей терпкий вкус и аромат в чем то напоминают кофейный.

Как отличить правильно приготовленый шоколад?

В составе истинного шоколада не должно быть ни одного компонента, чье название начинается со слов эквивалент или же заменитель. Тает он строго при температуре плюс тридцать два градуса, имеет глянцевидную поверхность и матовый излом. Также в нем отсутствуют сахар и молоко.

В чем же состоит польза какао — бобов?

Они являются отличным натуральным афродизиаком, содержащиеся в них различные полезные микроэлементы способствуют профилактике рака и инфаркта, улучшению и обновлению клеток кожи, улучшают они в том числе и работу сердца. В том числе, в них содержиться и природный антидепрессант триптофан.

Чем полезен шоколад и как его употреблять?

Рекомендованная ежедневная порция шоколада составляет около пяти столовыхложек. Регулярное употребление шоколада помогает бороться с усталостью и улучшает память.

Другие Новости

Последние