Четверг, 28 марта, 2024
15.3 C
Киев

К прочтению

Когда и как правильно чистить зубы

Все зубные врачи и дантисты настаивают на проведение тщательной чистки всей полости рта два раза в день — утром и вечером. Но не все придерживаются этого правила и зубная гигиена становится отчасти делом индивидуальным, так как каждый вырабатывает свой наиболее подходящий режим. Но все-же когда и как лучше всего для наших зубов проводить чистку?

Как правило, каждый вырабатывает свою подходящую методику чистки ротовой полости  Имеются аргументы в качестве того, что полезнее всего чистить зубы до завтрака. Причиной этого является то, что за ночь в нашей ротовой полости накапливается и размножается большое количество бактерий, что образуют не очень приятный запах. Для того, чтобы данные бактерии не попадали в организм вместе с завтраком, лучше всего очистить от них полость рта.

Но все-же некоторые эксперты настаивают на чистке зубов именно после завтрака, приводя в доказательство следующие аргументы: после завтрака на ваших зубах остаются большие частицы еды, что могут послужить пищей для этих самых ночных бактерий, и после приема пищи вы очистите не только ночных гостей, но и вместе с этим остатки утренней еды.

Универсальный метод очистки:

Вам следует сделать десять плавных движений от верхней до нижней части десны расположив щетку под углом 45 — ти градусов. Данную операцию нужно повторить на каждом участке ротовой полости, захватывая щеткой каждых два зуба. Точно таким же способом нужно пройтись по внутренней части зубов. Удобнее это сделать вам будет, если вы будете двигать щетку только вперед и держать ее перпендикулярно передним режущим зубам. Что касается чистки жевательных зубов и части нижней челюсти, то ее нужно осуществлять чередующимися движениями вперед и назад. Окончить данную процедуру рекомендуется массажем десен: эго следует делать простыми круговыми движениями в области зубов и десен. Но это не следует делать при наличии у вас воспалительных наклонностей десен и слизистых оболочек полости рта.

Щадящая методика:

Этот метод позволит избежать повреждению десен. Нужно расположить щетку в перпендикулярно зубам и двигаться в направлении от десны к режущему краю вертикальными движениями. Также движениями вперед — назад можно почистить щечную область зубов при закрытом положении рта. Аналогичные действия проделайте при открытом положении рта.

Чистка десен:

Для этого вам нужно осуществлять круговые движения при замкнутой полости рта с положением щетки перпендикулярно щечной поверхности. Далее, открыв рот, круговыми движениями очистите внутренние и жевательные поверхности зубов верхней и после нижней части. Следует отметить, что данный метод следует использовать только тем, кто не страдает болезнью десен — пародонтозом.

Общие советы:

Не переусердствуйте и уделяйте чистке зубов не более 2 — х — 3 — х минут. Не забывайте также про очистку языка. На нем также образуется налет и скапливается большое количество бактерий. Также стоит дополнять чистку использованием специальной зубной нити — флосса.          

                   

Другие Новости

Последние