Пятница, 29 марта, 2024
12 C
Киев

К прочтению

Почему не нужно кипятить воду больше одного раза

Все знают, что нельзя кипятить воду несколько раз. А знаете ли вы причину? Ученые говорят, что желательно использовать только ту воду, которая кипятилась один раз. С этого следует, что каждый раз нужно сливать воду с чайника и набирать свежую.

Как меняется вода во время нагревания?

Чтобы использовать воду из труб для приготовления еды, люди решили кипятить ее. По большей мере для того, чтобы убить микроорганизмы, которые находятся в воде.

Это правда, что большинство микробов погибает во время кипячения. Но никто не знает, что еще происходит с водой во время ее нагревания до 100 градусов?

Во первых, испаряется и кислород, и определенные молекулы воды. Во вторых, не все соли можно убрать из воды во время кипячения. Даже наоборот — их концентрация может увеличиться, потому что жидкость выкипает, и ее становится меньше. И наконец, в воде есть изотопы водорода, которые при кипячении оседают на дно и никуда не деваются. Таким способом вода делается тяжелее и даже вреднее.

Можно ли кипятить второй раз?

В этом просто нет надобности. Ведь все микроорганизмы погибают еще во время первого раза. Поэтому потребности в повторной обработке нет.

Более того, несколько раз кипяченая вода теряет свой вкус. Она может приобретать даже непонятный привкус или становиться противной.

Также, кипячение нарушает устоявшуюся структуру воды с химической точки зрения. Ведь после испарения кислорода, она меняет свою формулу. Именно после этого появляется название “мертвая вода”, то есть вода лишенная полезности.

Основные соли и их примеси никуда не деваются после термической обработки воды. Более того, их содержание только становится больше.

Так как мы зачастую кипятим воду из-под крана, хлор в ее составе вступает в реакцию с другими веществами. А они, ко всему, еще и выступают сильными канцерогенами и являются очень вредными для человека.

Поэтому после кипячения вода теряет всю свою полезность. А повторная обработка еще усугубляет ситуацию.

Просто следуйте простым правилам и все будет хорошо.

  1. Используйте свежую воду для кипячения
  2. Не мешайте свежую и уже обработанную воду
  3. Дайте воде отстояться перед кипячением

Только в этом случае она будет полезной для вашего организма.

Другие Новости

Последние