Пятница, 29 марта, 2024
12 C
Киев

К прочтению

Почему возникает чувство тошноты и как с ним бороться?

Наверняка, любой из нас сталкивался с признаками тошноты, и, безусловно, это совсем неприятные чувства. И часто после самого чувства тошноты появляются рвотные позывы. Большинство думает, что тошнота возникает из-за проблем с пищеварением. Однако, специалисты называют ряд других причин: “морская болезнь”, токсикоз, неприятные запахи и даже расстройства нервной системы. Исходя из этого, у людей, чувствующих тошноту возникает вопрос: что же делать, и как избавиться от этого чувства?

Сперва нужно разобраться, что же именно вызывает тошноту. “Эту защитную реакцию организма запускает рвотный центр головного мозга, а сигнал ему посылают рецепторы желудочно-кишечного тракта или вестибулярного аппарата”, — утверждают гастроэнтерологи. Это неприятное чувство может появится из-за переедания, отравления, инфекционных заболеваний и т.д.

Более того, все эти факторы в будущем могут вызывать ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастрит, язву, провоцировать появление камней в желчном). Поэтому, если вас часто сопровождает чувство тошноты, не медлите, а обратитесь к доктору.

Врачи утверждают, что самой распространенной причиной, которая вызывает тошноту является отравления пищей. В этом случае появляется диарея, температура, спазмы в животе. Чтобы очистить желудок от токсинов, советуют выпить раствор теплой воды с марганцовкой. Следующим шагом будет полное очищение организма от вредных веществ. Для этого примите энтеросорбенты (Смекта, активированный уголь, Полисорб). Будьте готовы к тому, что в процессе очищения организма у вас появятся рвотные позывы.

При небольших расстройствах достаточно выпить Фестал,Мезим. Но в любов случае следите за своим состоянием — диарея, высокая температура, выделения с кровью — признаки кишечной инфекции.

Также, тошноту могут вызывать не только проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также артериальная гипертензия (высокое давление). В таком случае, чтобы избавиться от тошноты лучше принять Но-Шпа или Спазмолгон.

Если у вас проблемы с вестибулярным аппаратом, то есть в поездках вас укачивает. До начала путешествия выпейте Аэрон, Бетасерк или Бонин.

Тошнота при беременности — абсолютно нормальное физиологическое явление. Но так как в таком положении не рекомендуют употреблять медикаменты, избавиться от тошноты поможет отвар мелисы или мяты.

Помните, справиться с тошнотой можно, главное определить ее причину.

Другие Новости

Последние