Пятница, 29 марта, 2024
9.4 C
Киев

К прочтению

Видеонаблюдение на больших расстояниях

Нередко приходится осуществлять видеонаблюдение за объектами, которые находятся на большом расстоянии. Причем дальность может быть, как небольшой (несколько метров), так и впечатляющей (километры). В этом случае у организации системы наблюдения есть несколько своих нюансов. Об том на что обратить внимание при заказе системы видеонаблюдения пойдет речь дальше.

Чаще всего такие задачи ставят, если нужно следить за порядком:

  • в квартире, даче или загородном доме в свое отсутствие;

  • монтировать камеры на протяженных участках;

  • поддерживать порядок на больших территориях.

В первом случае оптимально использовать возможности интернет технологий. Здесь это единственно доступный вариант. Во вторых двух есть возможность применить, как проводную, так и беспроводную технологии.

Для стабильной работы беспроводной связи используется передача данных посредством Wi-Fi. Максимальное расстояние тут не превышает 100-200 метров. При необходимости можно использовать дополнительное оборудование и увеличить эти цифры. Но это будет значительно дороже и сложнее в реализации.

Кроме того, некоторые производители предлагают использовать коаксиальные кабели, чтобы увеличить расстояние для передачи данных до 500м. Однако, возможно это только при подключении качественного кабеля и сопутствующих комплектующих.

Камеры для наблюдения на большие расстояния

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо уяснить, что считается для камеры дальним расстоянием: расстояние для захвата объекта в объектив камеры или дальность передачи сигнала. В первом случае для того, чтобы видеокамера обнаруживала предметы, отдаленные на сотни и больше метров, нужна высококачественная оптика. Это практически неосуществимо для многих пользователей, поскольку неудобно и запредельно дорого.

Подробнее про заказ и установку системы видеонаблюдения в Киеве можно прочесть тут

Во втором случае понадобится камера, которая передает сигнал на большие расстояния. И тут есть два варианта на выбор: аналоговые и IP видеокамеры. Последние пользуются популярностью, поскольку они проще и надежнее. Но именно аналоговые камеры при построении системы да больших расстояниях будут более эффективны. За счет невысокой цены, стабильной работы и стойкости к неблагоприятным внешним воздействиям.

Использование возможностей интернета

Если же говорить об организации видеонаблюдения посредством интернета, то одинаково эффективны будут и аналоговые, и IP видеокамеры. Но стоит помнить, что скорости работы беспроводного интернета не всегда достаточно для передачи нужных объемов данных. Это важно учитывать и производить расчеты правильно.

Другие Новости

Последние